Deutscher Schauspieler, Musiklehrer, Maler und Schriftsteller
17.12.1930
Armin Mueller-Stahl in den News
Serien mit Armin Mueller-Stahl
Produktionen sortieren nach:
- Das unsichtbare VisierDDR, 1973(als Achim Detjen in 9 Folgen)
- Wolf unter WölfenDDR, 1964(als Wolfgang Pagel in 4 Folgen)
- Die Manns - Ein JahrhundertromanD, 2001(als Thomas Mann in 3 Folgen)
- BuddenbrooksD, 2008(als Johann "Jean" Buddenbrook in 3 Folgen)
- Die KreuzritterD/I, 2001(als Alessio in 2 Folgen)
- Sonderdezernat K1D, 1972–1982(als Alex Matuschek in 1 Folge)
- Wege übers LandDDR, 1968(als Jürgen Lesstorff in 6 Folgen)
- Die Bibel - Das neue TestamentD/F/I, 1999–2003(als Joseph in 2 Folgen)
- Die LindstedtsDDR, 1976(als Paganini in 1 Folge)
- Der Gorilla / Codename: GorillaF, 1989(als Keibel in 1 Folge)
- Geschichte MitteldeutschlandsD, 1999–2017(als André Höfel in 1 Folge)
- Akte X – Die unheimlichen Fälle des F.B.I.USA, 1993–2018(als Strughold in 1 Folge)
- TatortD/A/CH, 1970–(als Dr. Konrad Ansbach in 1 Folge)
- Jokehnen oder Wie lange fährt man von Ostpreußen nach Deutschland?D, 1987(als Karl Steputat)
- CollinD, 1981(Schauspieler)
- Wetten, dass..? / Sommer-Wetten, dass..?D, 1981–(Gast in 3 Folgen)
- Ein Kessel Buntes – Supermix aus Adlershofer UnterhaltungsshowsD, 2014–2022(Gast in 2 Folgen)
- Semperopernball – Die große Ballnacht aus DresdenD, 2006–(Gast in 1 Folge)
- phoenix persönlichD, 2018–(Gast: Künstler in 1 Folge)
Spielfilme/Einzeltitel mit Armin Mueller-Stahl
- Fünf Patronenhülsen
- Die letzte Chance
- ... und deine Liebe auch
- Nackt unter Wölfen
- Rauhreif
- Ein Lord am Alexanderplatz
- Kein Mann für Camp Detrick
- Tödlicher Irrtum
- Der Dritte
- Die Hosen des Ritters von Bredow
- Jakob, der Lügner
- Kit & Co.
- Nelken in Aspik
- Die Flucht
- Geschlossene Gesellschaft
- Die längste Sekunde
- Lola
- Die Sehnsucht der Veronika Voss
- Der Westen leuchtet
- Zwei Profis steigen aus
- Der Fall Sylvester Matuska
- Eine Liebe in Deutschland
- Ruhe sanft, Bruno
- Der verführte Mann
- Tausend Augen
- Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit
- Bittere Ernte
- Hautnah
- Oberst Redl
- Unser Mann im Dschungel
- Vergesst Mozart
- Momo
- Der Joker
- Killing Blue
- Schweinegeld
- Tagebuch für einen Mörder
- Music Box - Die ganze Wahrheit
- Das Spinnennetz
- Avalon
- Das schreckliche Mädchen
- Bronsteins Kinder
- Im Glanz der Sonne
- Kafka
- Night on Earth
- Utz
- Das Geisterhaus
- Der Kinoerzähler
- Holy Days - Ich heirate eine Nervensäge
- Rotwang muss weg!
- Taxandria
- Brennende Liebe
- Shine - Der Weg ins Licht
- T. Rex
- Gespräch mit dem Biest
- Im Angesicht meiner Feinde
- Im Angesicht meines Feindes
- Der Unhold
- The Assistant
- The Game
- Projekt: Peacemaker
- Die zwölf Geschworenen
- Akte X: Der Film
- Der Commissioner
- Tanger - Legende einer Stadt
- Das dritte Wunder
- Jagd auf einen Namenlosen
- Jakob der Lügner
- The 13th Floor
- Dust Factory - Die Staubfabrik
- Die Farben des Herbstes
- Ich bin die Andere
- Der Rote Elvis
- Tödliche Versprechen
- Buddenbrooks
- Dmitri Schostakowitsch: Dem kühlen Morgen entgegen
- Illuminati
- The International
- Es gibt Tage... - Ein Abend mit Armin Mueller-Stahl
- Knight of Cups