Anmeldung zur kostenlosen Serienstart-Benachrichtigung für
- E-Mail-Adresse
- Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
- Fragen & Antworten
Quizduell-Olymp
D, 2014–

- kostenlose E-Mail-Benachrichtigung bei Streaming- oder TV-Start
- 23.09.: Neue Folge: Team "Tagesschau" gegen den Quizduell-Olymp (ARD Mediathek)
- 18.09.: Neuer Kommentar: Peppermint_Patty: Ja, der Professor hat heute gut gespielt ...
- 18.09.: Neuer Kommentar: Katzenfee: Heute war aber Herr Freise gut ,der Thorsten ...
- 15.09.: Neue Folge: Team "Manitu" gegen den Quizduell-Olymp (ARD Mediathek)
- 07.09.: Neuer Kommentar: Peppermint_Patty: Ja, war witzig.😂 Frau Sedlaczek hatte ...
- 05.09.: Neuer Kommentar: Ranka: Sehr lustig😂 Wie nennt man eine männliche Gans? ...
- 04.09.: Neuer Kommentar: Harto: Da ist der Olymp aber mal so richtig über sich ...
- 04.09.: Neuer Kommentar: Katzenfee: Aber der Thorsten ,hat auch heute geschwächelt ...
- 04.09.: Neuer Kommentar: Ranka: Herr Freise sollte sich so langsam auf sein ...
- 02.09.: Neue Folge: Team "Familie" gegen den Quizduell-Olymp (ARD Mediathek)
- 26.08.: Neue Folge: Team "Bühne" gegen den Quizduell-Olymp (ARD Mediathek)
- 22.08.: Neuer Kommentar: weweso: Die Fragen in der Endrunde sind mitunter nicht ...
- 21.08.: Neuer Kommentar: lueder_war_der_beste: Jedes Mal wenn ich beim Zappen zu ...
- 19.08.: Neue Folge: Team "GZSZ" gegen den Quizduell-Olymp (ARD Mediathek)
- 08.08.: Neuer Kommentar: Joachim Franz: In der Sendung vom 7.8.26 war es wieder der ...
- 07.08.: Neuer Kommentar: Harto: Heute mal wieder eine Stichfrage und ein von Ehrgeiz ...
- 05.08.: Neue Folge: Team "Moderation" gegen den Quizduell-Olymp (ARD Mediathek)
- 05.08.: Neue Meldung: [UPDATE] Goldene Henne auch 2026 im ARD-Hauptprogramm: Nominierte und Moderationsduo stehen fest
- 31.07.: Neuer Kommentar: Joachim Franz: "sie hätten 12.000€ für einen guten Zweck ...
- 29.07.: Neue Folge: Team "heute-show" gegen den Quizduell-Olymp (ARD Mediathek)
- 26.07.: Neuer Kommentar: Gipsy15: Volle Zustimmung. Hätte dieser langweilige, ...
- 23.07.: Neuer Kommentar: User 1938471: Ich finde Frau Sedlascek sehr sympathisch ...
- 20.07.: Neuer Kommentar: Katzenfee: fair player :wunderbar beschrieben, genau meine ...
- 20.07.: Neuer Kommentar: fair player: An und für sich schau ich das Quizduell ganz ...
- 17.07.: Neuer Kommentar: Peppermint_Patty: Nicht jeder ist ein Fan von Frau ...
- 17.07.: Neuer Kommentar: Harto: Wahrscheinlich soll dieses Verhalten ihr etwas ...
- 16.07.: Neuer Kommentar: Dr.Z: Danke gleichfalls, Patty. Ich lasse jedem seine ...
- 15.07.: Neuer Kommentar: Peppermint_Patty: Vielleicht können Sie einfach mal in ...
- 15.07.: Neuer Kommentar: Katzenfee: Und warum sagt ihr das die Regie ...
- 15.07.: Neuer Kommentar: User 1940805: Die Moderatorin dreht sich sehr oft mit dem ...
- Platz 204
495 Fans - Serienwertung4 249823.57von 30 Stimmeneigene: –
"Quizduell-Olymp"-Serienforum
Rolila schrieb am 26.06.2024, 15.30 Uhr:
Frau Sedlaczek ist eine tolle Fussballkommentatorin - aber total nervig beim Quizduell. Jörg Pilawa war und ist der Beste!
Funfun schrieb am 07.06.2024, 19.48 Uhr:
Wann wird endlich der unsägliche Professor Besserwisser der leider keine Ahnung hat vom Olymp geschmissen
Akasava schrieb am 18.05.2024, 07.21 Uhr:
Seit dem diese Sendung 2022 eine neue Moderatorin erhielt schaue ich das Format recht regelmäßig. Sie kommt mir Charmant und Humorvoll rüber. Ihr medial überpräsenter Vorgänger war für mich unglücklich vom Sender ausgewählt, aber man hatte ja offensichtlich keinen anderen zu der Zeit unter Vertrag.
Katzenfee schrieb am 17.05.2024, 21.20 Uhr:
Wenigstens hat heute nicht der Olymp gewonnen ,dass das Geld einem guten Zweck zu kommt .
Katzenfee schrieb am 10.05.2024, 18.53 Uhr:
Die Moderatorin, ist himmlisch gegen der Kandidaten Hoecker.
franke schrieb am 07.05.2024, 17.10 Uhr:
Es hilft alles nichts, diese "Moderatorin" wird uns leider erhalten bleiben...
Katzenfee schrieb am 26.04.2024, 19.28 Uhr:
Dadurch ,dass die Esther auf dem Balken sitzt ,dreht sie sich immer halb zu den Promis um ,eine unschöne Angewohnheit .
n
franke schrieb am 26.04.2024, 14.33 Uhr:
Gott sei Dank werden am Nachmittag Wiederholungen mit Pilawa gesendet,da kann man
gerne am Freitag auf diese unmögliche Moderatorin verzichten .
Micki schrieb am 12.04.2024, 19.51 Uhr:
Oh je, Camilla und Marwa. Ich war überrascht, im Raten hatten sie Glück und waren weit vorn. Doch in der Endrunde war Wissen gefragt und das schnell. Totalausfall. Schade für die Projekte. Übrigens kann Marwa mit ihrer Haarpracht überhaupt nicht umgehen. Alle paar Sekunden muss sie hineingreifen. Eine sehr unangenehme Angewohnheit mMn. Esther wirkt da viel souveräner.
User 1819480 schrieb am 22.03.2024, 19.46 Uhr:
Bitte setzt die furchtbare Moderatorin ab. Sie geht gar nicht.
Hansemann schrieb am 09.03.2024, 14.31 Uhr:
Die Sendung vom 8.3. war mit den zwei Dampfplauderer absolut schwach.
Immer: ich weiß es.... und dann meilenweit daneben. Ladet euch mal wieder adäquate Mitspieler ein. Vlt. mal den Kai oder so.Tante Erna schrieb am 07.04.2024, 18.12 Uhr:
Kai Pflaume? Der hat noch nie an einer Quizsendung teilgenommen. Warum auch immer? Der liest lieber Quizfragen vor. Bernhard Hoecker und Elton haben schon mal teilgenommen und sich nicht schlecht geschlagen. Das war ziemlich knapp. Besonders Elton wusste sehr viel.
Ich finde die Moderation okay. Ist aber Ansichtssache.
User 1817647 schrieb am 08.03.2024, 19.40 Uhr:
Das Niveau des heutigen Quizduells Olymp 8.3.24 bewegte sich leider gegen Null. Die Zwillinge als Gäste sind mehr als peinlich gewesen. Man sollte besser Gäste einladen, die dem Niveau der Sendung entsprechen. Ansonsten kann man die Sendung nicht mehr schauen
Micki schrieb am 02.03.2024, 10.02 Uhr:
Gestern sah Esther Sedlaczek wie eine griechische Göttin in ihrem Outfit aus. Sie muss eine sehr selbstbewusste Frau sein. Sie ist ja schon über 1,80 groß und trägt trotzdem Schuhe mit Absatz. Marie Finck scheint dieses nichts auszumachen, sie erschien mir wie ein kleines Mädchen was natürlich auch an ihrer unmöglichen , kindlichen Frisur lag. Ich sehe die Sendung gern aber diese Äußerlichkeiten fallen eben auf.
User 1410365 schrieb am 16.02.2024, 22.06 Uhr:
Ich werde die Sendung bald boykottieren, obwohl ich früher Fan war. Mein Blutdruck geht sonst durch die Decke. Ich hatte die Sache mit dem Buzzern zur Stichfrage schon einmal kritisiert. Der "Profi" (Eckard) drückt natürlich sofort, weil er weiß, dass er danach Zeit zum Nachdenken hat. Das ist direkt an seinem Gesicht ablesbar!! Die Besucher denken erst nach und drücken dann...zu spät! Wenigstens müssen die "Kandidaten" vorher aufgeklärt werden, wie die Sache läuft, damit sie überhaupt eine Chance haben, um zu gewinnen! Sonst ist es Betrug! Es passiert aber immer,immer wieder; wie auch bei Enie... und Bodo Bach! Die potentiellen Geldempfänger aus dem Sozialbereich sollten die Macher auf Schadensersatz verklagen! Durch die Manipulation werden die Gelder nicht an die Projekte ausgezahlt.
Nachdem die Schauspieler als Erste ihre Fragen im Finale beantwortet haben, kam der Satz:
„Gegen wen würdet ihr am liebsten antreten?“ Es muss aber heißen: „Wer soll gegen Euch antreten?“ Das macht sie immmmmer wieder falsch!!
Schwach war von Torsten, dass er nicht wusste, dass Beuys an der Gründung der Grünen beteiligt war. Spätestens jetzt hätte das Video kommen müssen: "Wir wollen Sonne statt Reagan, ohne Rüstung leben..." Es sind viel, viel, viel mehr Einspieler bzw. Bilder nötig! Sonst wird es öde. ES muss auch mit viel, viel mehr Hintergrundwissen aufwarten; nicht nur richtig oder falsch. Außerdem gehört es zu den Basics, das Malewitsch nicht Mallllllllewitsch hieß. Bildungsauftrag!?
Klaus Löwitsch war Peter Strom (Gruß an Eckard), Sodann viel zu dumm für alles.
Eckard geh in Rente! Du schafft es nicht einmal mehr genug einfache Fragen im Finale zu beantworten. Die Sendung wird immer, immer schlechter!
Ihr Macher! Lest ihr auch mal die Kritiken zur Sendung, oder wollt ihr immer weniger Zuschauer? Schaut Euch „Euer Produkt“ einmal selbst an, Leider verschwinden die „Beweismittel“ nach einer bestimmten Zeit aus der Mediathek. Wie meine Kommentare:
Meistgelesene TV-News
- "Star Trek - Raumschiff Voyager": Gerrit Graham verstorben
- "Supernatural"-Star Jensen Ackles mit neuer Serien-Hauptrolle
- "NCIS: Sydney": Staffel 2 kommt zügig, doch insgesamt schlechte News für US-Serienfans
- Quoten: Zarrella mit Tiefstwert, "Babylon Berlin" kehrt solide zurück
- "Death Valley" fasziniert mit Knautschgesicht Timothy Spall aus "Harry Potter"
Neueste Meldungen
"The Wanted Man": Gangsterthriller mit Hugh Laurie ("Dr. House") erhält Starttermin
"The Reluctant Vampire": Adaption von Jugendbuch-Horror-Serie startet demnächst
International Emmys 2026: Deutschland wieder mit zwei Nominierungen dabei
Kiwi und Jenke auf der Flucht: An diesem Tag startet "Catch Us. Die Jagd durch Europa"
Die Vorschau
Mario, der Eismann präsentiert die wichtigsten Serienstarts der Woche:






