Anmeldung zur kostenlosen TV-Termin-Benachrichtigung für
- E-Mail-Adresse
- Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
- Fragen & Antworten
Der große Krieg der Planeten
(The War in Space / 惑星大戦争) J, 1977
17 Fans- Wertung0 116955noch keine Wertungeigene: -
Filminfos
Eine Armada kugelförmiger UFOs von der Venus greift die Erde an und vernichtet innerhalb weniger Stunden ganze Großstädte. Der japanische Wissenschaftler Prof. Masato Takigawa hatte einst mit dem Bau eines Kriegsraumschiffes namens Gothen begonnen, um die Erde vor möglichen Invasoren aus dem All zu schützten. Allerdings wurde das Projekt aus unbekannten Gründen abgebrochen. Doch nach dem ersten verheerenden Angriff der Venusbewohner werden die Arbeiten an dem Raumschiff wieder aufgenommen. Nachdem es Prof. Takigawa gelungen ist, die Gothen im Eiltempo fertigzustellen, erfolgt ein massiver Gegenschlag, bei dem alle UFOs vernichtet werden. Nach diesem Erfolg entschließt sich Prof. Takigawa, mit der Gothen zur Venus zu fliegen, um auch die Basis der Invasoren zu zerstören. Auf der Venus kommt es schließlich zum alles entscheidenden Duell zwischen Prof. Takigawas Schiff und dem Flaggschiff der Außerirdischen. Die Gothen gewinnt den Kampf und zerstört die Basis der Venusbewohner, die Erde ist gerettet.
(Dieser Text basiert auf dem Artikel Der große Krieg der Planeten aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Lizenz Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported (Kurzfassung). In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.)
Daten
Länge: ca. 91 min.
| Internationaler Kinostart | Sa, 17.12.1977 |
| Deutscher Kinostart | Mi, 18.01.1978 |
| Originalsprache: | Japanisch |
Kostenlose Startbenachrichtigung per E-Mail
Cast & Crew
![Kensaku Morita]()
![Yûko Asano]()
![Ryo Ikebe]()
![Masaya Oki]()
![Hiroshi Miyauchi]()
![Hideji Ôtaki]()
![Katsutoshi Atarashi]()
![Yûko Asano]()
![Akihiko Hirata]()
![David Perin]()
![Ryo Ikebe]()
![William Ross]()
![Gorō Mutsumi]()
![Katsutoshi Arata]()
![Isao Hashimoto]()
![Shôji Nakayama]()
![David Palen]()
![Takashi Kanematsu]()
![Futoshi Kikuchi]()
![Hideji Ôtaki]()
![Toshikazu Moritagawa]()
![Gorō Mutsumi]()
![Go Endo]()
![Shôji Nakayama]()
![Wataru Yamamoto]()
![Yu Naoki]()
![Yosuke Takemura]()
![Shinichi Yoshimiya]()
![Shinji Kawabata]()
![Koichi Yoshida]()
![Fumitsugu Hayata]()
![Junichi Eto]()
![Osamu Murashima]()
![Susumu Ootani]()
![Isao Setoyama]()
![Mammoth Suzuki]()
- Regie: Jun Fukuda
- Drehbuch: Hideichi Nagahara, Shuichi Nagahara, Ryuzo Nakanishi, Ryuzo Nakanishi
- Produktion: Fumio Tanaka, Tomoyuki Tanaka
- Musik: Toshiaki Tsushima
- Kamera: Yuzuru Aizawa
Der große Krieg der Planeten Streams
Wo wird "Der große Krieg der Planeten" gestreamt?
* Bei den mit einem Sternchen gekennzeichneten Links handelt es sich um Provisions-Links (Affiliate-Links). Erfolgt über einen solchen Link eine Bestellung, erhalten wir Provisionen im Rahmen eines Affiliate-Partnerprogramms. Das bedeutet keine Mehrkosten für Käufer, unterstützt uns aber bei der Finanzierung dieser Website. Alle Preise inkl. MwSt. und ggf. zuzüglich Versandkosten. Details zu den Angeboten finden sich auf der jeweiligen Webseite.
Streaming-Daten in Zusammenarbeit mit via JustWatch.
im Fernsehen
(Bisher) keine TV-Termine bekannt.
Ich möchte vor dem nächsten TV-Termin kostenlos per E-Mail benachrichtigt werden:
DVDs, Blu-ray-Discs, Bücher
DVDs/Blu-ray-Discs
- Der Große Krieg der Planeten / The War in Space ( Wakusei daisenso )*
- Der Große Krieg der Planeten / The War in Space (1977) ( Wakusei daisenso ) (Blu-Ray)*
- Der große Krieg der Planeten - uncut Kinofassung (Best of Filmklassiker)*
- Der große Krieg der Planeten - uncut Kinofassung (Best of Filmklassiker) [Blu-ray]*
- Der große Krieg der Planeten - Mediabook - Limited Edition auf 1000 Stück*
- Der große Krieg der Planeten - uncut HD Fassung (neu abgetastet) [Blu-ray]*
- DER GROSSE KRIEG DER PLANETEN – 2-Disc Mediabook Cover A (Blu-ray + DVD) Limited 500 Edition*
- DER GROSSE KRIEG DER PLANETEN – 2-Disc Mediabook Cover B (Blu-ray + DVD) Limited 500 Edition B*
- Der grosse Krieg der Planeten. Ein SF-Film. (VHS) (Darsteller : Kensaku Morita , Yuko Asano , Ryo Ikebe , William Ross , Hirosh*
- Der große Krieg der Planeten - uncut Edition (neu gemastert) Der japanische Kult Klassiker von den Machern von Godzilla*
Soundtracks, Bücher und mehr...
* Transparenzhinweis: Für gekennzeichnete Links erhalten wir Provisionen im Rahmen eines Affiliate-Partnerprogramms. Das bedeutet keine Mehrkosten für Käufer, unterstützt uns aber bei der Finanzierung dieser Website.
Alle Preisangaben ohne Gewähr, Preise ggf. plus Porto & Versandkosten.
Preisstand: 25.08.2026 03:00 GMT+1 (Mehr Informationen)
Bestimmte Inhalte, die auf dieser Website angezeigt werden, stammen von Amazon. Diese Inhalte werden "wie besehen" bereitgestellt und können jederzeit geändert oder entfernt werden.
Links
Externe Websites
Wikipedia: Der große Krieg der Planeten
Wikipedia: The War in Space
IMDb (Internet Movie Database)
Rotten Tomatoes
themoviedb
I InhaltsangabeB BilderA Audio/MusikV VideosF ForumN Blog/News
Kommentare, Erinnerungen und Forum
Ähnliche Titel












Meistgelesene TV-News
- "Die Landarztpraxis - Team Sonnenhof": An diesem Tag steigt Beatrice Egli in die Sat.1-Serie ein
- "Rote Rosen" und "Sturm der Liebe" kehren aus der langen Sommerpause zurück
- "ZDF-Fernsehgarten" feiert Weihnachten im Sommer: Diese Gäste sind am 23. August 2026 bei der Christmas Party dabei
- Update "Line of Fire": Trailer und Termin zur neuen Krimiserie mit "9-1-1 Notruf L.A."-Star Peter Krause
- "The Pitt": Teaser-Trailer zu Staffel 3 des Emmy-nominierten Serienhits
Neueste Meldungen
Update "True Detective"-Duo Matthew McConaughey und Woody Harrelson freut sich über Start seiner neuen Comedyserie "Brothers"
"Sweetpea": Teaser stimmt auf Rückkehr von Ella Purnells ("Fallout") unscheinbarer Serienkillerin ein
Auf den Spuren von "Stromberg"? ZDFneo startet "Nine to Five: Das Amt"
"Dark Winds": Dann feiert Staffel 4 der düsteren Thrillerserie Deutschlandpremiere
Die Vorschau
Mario, der Eismann präsentiert die wichtigsten Serienstarts der Woche:




![[UPDATE] "True Detective"-Duo Matthew McConaughey und Woody Harrelson freut sich über Start seiner neuen Comedyserie "Brothers"](https://bilder.wunschliste.de/gfx/pics/Woody-Harrelson-Links-Und-Matthew-Mcconaughey-Machen-Erstaunliche-Entdeckung_195071.jpg)



