Anmeldung zur kostenlosen Serienstart-Benachrichtigung für
- E-Mail-Adresse
- Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
- Fragen & Antworten
Charité intensiv
D, 2021–

- kostenlose E-Mail-Benachrichtigung bei Streaming- oder TV-Start
- 02.06.: Neue Folge: Folge 4: Station 43 - Glauben (S01/E04) (ARD Mediathek)
- 02.06.: Neue Folge: Folge 1: Station 43 - Sterben (S01/E01) (ARD Mediathek)
- 02.06.: Neue Folge: Folge 2: Station 43 - Kämpfen (S01/E02) (ARD Mediathek)
- 02.06.: Neue Folge: Folge 3: Station 43 - Hoffen (S01/E03) (ARD Mediathek)
97 Fans- Serienwertung0 42086noch keine Wertungeigene: –
Serieninfos & News
bisher 8 Folgen (2 Staffeln)Krankenhausserie, ReportageOhne Kommentar dokumentiert die vierteilige Reportage den schwierigen Arbeitsalltag auf Station 43 der Berliner Charité, wo Ärzte und Pflegende im Winter 2020/21 zum ersten Mal gegen ein völlig neues Virus kämpfen, dem auch mit modernster Technik viel zu oft nicht genügend Paroli geboten werden kann. Hier sind die Tageszeiten außer Kraft gesetzt.(mm)Daten
Originalsprache: Deutsch Kostenlose Startbenachrichtigung per E-MailCast & Crew
- Regie: Carl Gierstorfer
- Drehbuch: Carl Gierstorfer, Mareike Müller
- Produktionsfirma: Docdays Productions GmbH
News & Meldungen
- Grimme-Preis 2022: Das sind die diesjährigen Preisträger
Besondere Ehrung für Anke Engelke (31.05.2022) - Der Deutsche Fernsehpreis 2021: #NichtSelbstverständlich, Andrea Kiewel, "Para - Wir sind King" und die ARD gewinnen
Feierstunde ohne den großen überstrahlenden Hit (16.09.2021)
weitere Meldungen
- Grimme-Preis-Nominierungen 2022: "LOL", Sträter, Krömer, Donskoy und "Wer stiehlt mir die Show?"
"Princess Charming", "Sendung mit der Maus" und drei Sky-Serien im Rennen (24.02.2022) - Der Deutsche Fernsehpreis 2021: "Wer stiehlt mir die Show?", Carolin Kebekus und "ZDF-Fernsehgarten" nominiert
Jan Böhmermann, "Wir sind jetzt", "Unbroken" und "Para - Wir sind King" im Rennen (01.09.2021)
Charité intensiv Streams
Wo wird "Charité intensiv" gestreamt?
Im TV
Wo und wann läuft "Charité intensiv" im Fernsehen?
Keine TV-Termine in den nächsten Wochen.Ich möchte vor dem nächsten Serienstart kostenlos per E-Mail benachrichtigt werden:Die Top 3 der Charité intensiv-Fans
Shophighlights: DVDs, Blu-ray-Discs, Bücher
DVDs, Blu-ray-Discs, CDs, Bücher und mehr...
* Transparenzhinweis: Für gekennzeichnete Links erhalten wir Provisionen im Rahmen eines Affiliate-Partnerprogramms. Das bedeutet keine Mehrkosten für Käufer, unterstützt uns aber bei der Finanzierung dieser Website.Alle Preisangaben ohne Gewähr, Preise ggf. plus Porto & Versandkosten.Preisstand: 27.07.2026 03:00 GMT+1 (Mehr Informationen)Bestimmte Inhalte, die auf dieser Website angezeigt werden, stammen von Amazon. Diese Inhalte werden "wie besehen" bereitgestellt und können jederzeit geändert oder entfernt werden.Links
Externe Websites
Fernsehserien.de (Episodenführer & Infos)EIB
Offizielle Website (rbb)EIBNV
TheTVDB.com: Charité intensiv: Station 43EI
E EpisodenlisteI InhaltsangabeB BilderA Audio/MusikV VideosF ForumN Blog/NewsKommentare, Erinnerungen und Forum
"Charité intensiv"-Fans mögen auch
Meistgelesene TV-News
- "ZDF-Fernsehgarten": Diese Gäste treten am 26. Juli 2026 beim Family Battle auf
- "Stuart Fails to Save the Universe": Ein Sci-Fi-Abenteuer zerlegt die Sitcom-Norm
- "Pop Around the Clock": Konzerte von Coldplay, Marteria, BTS und Co. als TV-Premieren
- "Chicago Fire" begrüßt mit Staffel 15 neuen Feuerwehr-Rekruten
- 50 Jahre "Die Biene Maja": ZDF und KiKA mit Sonderprogramm
Neueste Meldungen
Bestätigt: Ryan Gosling wird für Marvel zum neuen "Ghost Rider"
Update "Futurama": Dann kommen die neuen Folgen nach Deutschland
Update "Reacher": Trailer und Starttermine für vierte Staffel plus Spin-off "Neagley" enthüllt
"Carrie": Erster Trailer kündigt Stephen-King-Serie von "Spuk in Hill House"-Macher an
Die Vorschau
Mario, der Eismann präsentiert die wichtigsten Serienstarts der Woche:















![[UPDATE] "Futurama": Dann kommen die neuen Folgen nach Deutschland](https://bilder.wunschliste.de/gfx/pics/Futurama-4_336404.jpg)
![[UPDATE] "Reacher": Trailer und Starttermine für vierte Staffel plus Spin-off "Neagley" enthüllt](https://bilder.wunschliste.de/gfx/pics/Reacher-Star-Alan-Ritchson-Mit-Maria-Sten-Im-Spin-Off-Neagley_999916.jpg)

