Das Film- und Fernsehserien-Infoportal

Log-In für "Meine Wunschliste"

Passwort vergessen

  • Bitte trage Deine E-Mail-Adresse ein, damit wir Dir ein neues Passwort zuschicken können:
  • Log-In | Neu registrieren

Registrierung zur E-Mail-Benachrichtigung

  • Anmeldung zur kostenlosen TV-Termin-Benachrichtigung für

  • E-Mail-Adresse
  • Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
  • Fragen & Antworten

Rosamunde Pilcher

*22. September 1924
*22. September 1924
† 6. Februar 2019 ZDF/Martin Bosboom

Ihren Durchbruch als Autorin hatte Rosamunde Pilcher erst mit 63 Jahren, als 1987 "Die Muschelsucher" auf den Markt kam. Dennoch gilt die britische Autorin längst als eine Legende, deren Name synonym für romantische Unterhaltung am Sonntagabend im ZDF steht - und für die Landschaften von Cornwall, in denen die Liebesgeschichten meist spielten.

Satte 143 Verfilmungen von Pilchers Romanen und Erzählungen liefen seit 1993 im Zweiten, nach wie vor ist die Reihe äußerst erfolgreich. Sohn Robin Pilcher beschrieb seine Mutter "als wundervolle, eher alternativ-denkende Mutter. Sie berührte und beeinflusste das Leben vieler Menschen jeden Alters, nicht nur durch ihr Schreiben, sondern viel eher durch persönliche Freundschaften." Am 6. Februar verstarb Pilcher an den Folgen eines Schlaganfalls.


Beitrag melden

  •  

Leserkommentare

  • UserTheUser schrieb am 04.01.2020, 17.26 Uhr:
    Kann man das nicht optional auf einer Seite anzeigen lassen?
    Ruhet ihr alle in Frieden und begeistert uns weiter vom Himmel aus
  • geroellheimer schrieb am 31.12.2019, 18.29 Uhr:
    William Morgan Sheppard 24.8.1932-6.1.2019
    Julie Adams 17.10.1926-3.2.2019
    Václav Vorlíček 3.6.1930-5.2.2019
    Carmen Argenziano 27.10.1943-10.2.2019
    Morgan Woodward 16.9.1925-22.2.2019
    Beverly Owen 13.5.1937-21.2.2019
    Katherine Helmond 5.7.1929-23.2.2019
    Jan-Michael Vincent (15.7.1944-10.2.2019
    Jed Allan 1.3.1935-9.3.2019
    Klaus Sonnenschein 13.6.1935-19.4.2019
    Peter Matić 24.3.1937-20.6.2019
    Eddie Jones ?.?.1937-6.7.2019
    Maximilian Krückl 21.8.1966-22.6.2019
    David Hedison 20.5.1927-18.7.2019
    Jochen Pützenbacher 9.3.1939-22.8.2019
    Helmut Krauss 11.6.1941-26.8.2019
    Valerie Harper 22.8.1939-30.8.2019
    Aron Eisenberg 6.1.1969-21.9.2019
    Andreas Wimberger 13.5.1959-11.9.2019
    Michael Schreiner 20.1.1950-8.9.2019
    Ron Leibman 11.10.1937-6.12.2019
    Carroll Spinney 26.12.1933-8.12.2019
    Gerd Baltus 29.3.1932-13.12.2019
  • Discostewart schrieb am 31.12.2019, 15.32 Uhr:
    Ihr habt Gerd Baltus vergessen: https://de.wikipedia.org/wiki/Gerd_Baltus
  • Fernsehschauer schrieb am 31.12.2019, 14.54 Uhr:
    "im Dezember 2019" "Tod wurde am 30. Dezember bekannt"
    Meines Wissens nach starb er am 30.12.