Das Film- und Fernsehserien-Infoportal

Log-In für "Meine Wunschliste"

Passwort vergessen

  • Bitte trage Deine E-Mail-Adresse ein, damit wir Dir ein neues Passwort zuschicken können:
  • Log-In | Neu registrieren

Registrierung zur E-Mail-Benachrichtigung

  • Anmeldung zur kostenlosen TV-Termin-Benachrichtigung für

  • E-Mail-Adresse
  • Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
  • Fragen & Antworten

Michael Brennicke

5. Oktober 1949
5. Oktober 1949
† 25. März 2019 YouTube/Screenshot

Seine eindringliche und sonore Stimme war synonym mit dem wohligen Gruseln, das Real-Crime-Fans seit Jahrzehnten mit  "Aktenzeichen XY...ungelöst" oder anderen Doku-Formaten verbinden. Michael Brennicke profilierte sich vor allem als Sprecher und war seit 1989 für den ZDF-Dauerbrenner tätig. Allerdings war er ebenfalls in zahlreichen Fernseh- und Filmproduktionen als Schauspieler zu sehen.

In den 1980er Jahren wurde Michael Brennicke zu einer festen Größe im Synchrongeschäft, lieh seine Stimme bekannten Stars wie Dustin Hoffman, Chevy Chase oder Adriano Celentano. Auch im Vorspann der Trucker-Kultserie  "Auf Achse" war er zu hören und sprach den Intro-Text. Für zahlreiche Synchronbücher zeichnete Brennicke ebenfalls verantwortlich, beispielsweise bei den James-Bond-Abenteuern  "Octopussy" und  "Im Angesicht des Todes" oder bei Kultserien wie  "Law & Order",  "Battlestar Galactica",  "Star Trek - Enterprise" und  "Stargate: Atlantis".


Beitrag melden

  •  

Leserkommentare

  • UserTheUser schrieb am 04.01.2020, 17.26 Uhr:
    Kann man das nicht optional auf einer Seite anzeigen lassen?
    Ruhet ihr alle in Frieden und begeistert uns weiter vom Himmel aus
  • geroellheimer schrieb am 31.12.2019, 18.29 Uhr:
    William Morgan Sheppard 24.8.1932-6.1.2019
    Julie Adams 17.10.1926-3.2.2019
    Václav Vorlíček 3.6.1930-5.2.2019
    Carmen Argenziano 27.10.1943-10.2.2019
    Morgan Woodward 16.9.1925-22.2.2019
    Beverly Owen 13.5.1937-21.2.2019
    Katherine Helmond 5.7.1929-23.2.2019
    Jan-Michael Vincent (15.7.1944-10.2.2019
    Jed Allan 1.3.1935-9.3.2019
    Klaus Sonnenschein 13.6.1935-19.4.2019
    Peter Matić 24.3.1937-20.6.2019
    Eddie Jones ?.?.1937-6.7.2019
    Maximilian Krückl 21.8.1966-22.6.2019
    David Hedison 20.5.1927-18.7.2019
    Jochen Pützenbacher 9.3.1939-22.8.2019
    Helmut Krauss 11.6.1941-26.8.2019
    Valerie Harper 22.8.1939-30.8.2019
    Aron Eisenberg 6.1.1969-21.9.2019
    Andreas Wimberger 13.5.1959-11.9.2019
    Michael Schreiner 20.1.1950-8.9.2019
    Ron Leibman 11.10.1937-6.12.2019
    Carroll Spinney 26.12.1933-8.12.2019
    Gerd Baltus 29.3.1932-13.12.2019
  • Discostewart schrieb am 31.12.2019, 15.32 Uhr:
    Ihr habt Gerd Baltus vergessen: https://de.wikipedia.org/wiki/Gerd_Baltus
  • Fernsehschauer schrieb am 31.12.2019, 14.54 Uhr:
    "im Dezember 2019" "Tod wurde am 30. Dezember bekannt"
    Meines Wissens nach starb er am 30.12.