Anmeldung zur kostenlosen Serienstart-Benachrichtigung für
- E-Mail-Adresse
- Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
- Fragen & Antworten
Galaxy Rangers
(The Adventures of the Galaxy Rangers) USA, 1986–1989

- kostenlose E-Mail-Benachrichtigung bei Streaming- oder TV-Start
- 21.07.: Neue Folge: Abtrünniger Ranger (Prime Video Shop)
- 19.07.: Neue Folge: Die Grenze der Dunkelheit (Prime Video Shop)
1183 Fans- Serienwertung4 0227 3.66von 65 Stimmeneigene: –
Serieninfos & News
65 Folgen (1 Staffel)Science-Fiction, Zeichentrick"Im Jahre 2086 reisten 2 Bewohner friedlicher Welten auf die Erde. Sie brauchten unsere Hilfe. Im Gegenzug gaben sie uns die Pläne für den ersten Hyperantrieb, welcher es der Menschheit ermöglichte, das Tor zu den Sternen aufzustoßen. Es wurde ein Team einzigartiger Individuen zusammengestellt, mutige Pioniere, den höchsten Idealen und der Gerechtigkeit verpflichtet, widmen sich der Aufgabe, Gerechtigkeit und Frieden jenseits der neuen Grenzen zu bringen. Dies sind die Abenteuer der Galaxy Rangers..."Kultserie über 4 Freiheitskämpfer, jeder mit einer anderen coolen Eigenschaft ausgestattet (Bionic-Implantat, Gedankenkontrolle, Computerkenntniss und Scharfschütze), welche die Menschheit vor dem Bösen bewaren.(TLUVegeta)Daten
Originalsprache: Englisch gezeigt bei Bim Bam Bino (D, 1988)Kostenlose Startbenachrichtigung per E-MailCast & Crew
![Laura Dean]()
![Hubert Kelly]()
![Jerry Orbach]()
![Doug Preis]()
![Earl Hammond]()
![Bob Bottone]()
![Henry Mandell]()
![Corinne Orr]()
![Maia Danziger]()
![Sabine Falkenberg]()
![Reent Reins]()
![Lutz Schnell]()
![Horst Stark]()
![Ray Owens]()
- Regie: Robert Mandell, John Rawlins, Daniel Fiorella, James Luceno, Christopher Rowley, Brian Daley, Mick Farren, Tom De Haven, Cyrus Voris, Sunao Katabuchi, Lucia Robson, William R. Wright
- Drehbuch: Robert Mandell, John Rawlins, Daniel Fiorella, Christopher Rowley, James Luceno, Brian Daley, Mick Farren, Tom De Haven, Henry Beck, Lucia Robson, Cyrus Voris, Laurel Davis, William R. Wright
- Buchvorlage: Robert Mandell
- Originalkonzeption: Robert Mandell
- Produktion: Transcom Media, Gaylord Productions
- Produktionsfirma: Transcom Media, Gaylord Productions
- Musik: Peter Wetzler, John Van Tongeren
News & Meldungen
- "Galaxy Rangers" zurück im Free-TV: Erste Ausstrahlung seit 1997
ProSieben Maxx wiederholt kultige Sci-Fi-Zeichentrickserie (09.01.2024) - "Saber Rider" und "Galaxy Rangers": Kult-Zeichentrickserien feiern Comeback im deutschen Fernsehen
Erste Ausstrahlung seit 14 Jahren (11.10.2022)
weitere Meldungen
Galaxy Rangers Streams
Wo wird "Galaxy Rangers" gestreamt?
* Bei den mit einem Sternchen gekennzeichneten Links handelt es sich um Provisions-Links (Affiliate-Links). Erfolgt über einen solchen Link eine Bestellung, erhalten wir Provisionen im Rahmen eines Affiliate-Partnerprogramms. Das bedeutet keine Mehrkosten für Käufer, unterstützt uns aber bei der Finanzierung dieser Website. Alle Preise inkl. MwSt. und ggf. zuzüglich Versandkosten. Details zu den Angeboten finden sich auf der jeweiligen Webseite.Einige Streaming-Datenin Zusammenarbeit mit via JustWatch.Im TV
Wo und wann läuft "Galaxy Rangers" im Fernsehen?
Keine TV-Termine in den nächsten Wochen.Ich möchte vor dem nächsten Serienstart kostenlos per E-Mail benachrichtigt werden:Die Top 3 der Galaxy Rangers-Fans
Shophighlights: DVDs, Blu-ray-Discs, Bücher
Highlights
DVD
- Galaxy Rangers Episoden 1-5*
- Galaxy Rangers Episoden 6-10*
- Galaxy Rangers Episoden 11-15*
- Galaxy Rangers Episoden 16-20*
- weitere DVDs
Blu-ray
- Gesamtedition [Blu-ray]*
- Die komplette Serie [Blu-ray]*
- Suche nach "Galaxy Rangers" bei Amazon.de*
* Transparenzhinweis: Für gekennzeichnete Links erhalten wir Provisionen im Rahmen eines Affiliate-Partnerprogramms. Das bedeutet keine Mehrkosten für Käufer, unterstützt uns aber bei der Finanzierung dieser Website.** günstigster Preis im Amazon.de-Marketplace¹ früherer bzw. ListenpreisAlle Preisangaben ohne Gewähr, Preise ggf. plus Porto & Versandkosten.Preisstand: 01.08.2026 03:00 GMT+1 (Mehr Informationen)Bestimmte Inhalte, die auf dieser Website angezeigt werden, stammen von Amazon. Diese Inhalte werden "wie besehen" bereitgestellt und können jederzeit geändert oder entfernt werden.Links
Externe Websites
Fernsehserien.de (Episodenführer & Infos)EIB
Zeichentrickserien.de: Galaxy RangersEIB
Official WebsiteEIBV
E EpisodenlisteI InhaltsangabeB BilderA Audio/MusikV VideosF ForumN Blog/NewsKommentare, Erinnerungen und Forum
Radon8472 schrieb am 29.08.2023, 20.40 Uhr:
Ist euch aufgefallen, dass die Folgen auf Sci Fii in falscher Reihenfolge laufen?
Z.b. die Zweite Folge kommt als Folge 43, das ist total verwirrend, weil man nach der ersten Folge erstmal garnicht weis wie es weitergeht, bis man dann die "vermisste" zweite Folge gezeigt bekommt
maxedl schrieb am 23.08.2023, 21.52 Uhr:
Nachdem die KSM Silberscheiben etwas teuer und schwer zu bekommen geworden sind.
Nun bringt Fernsehjuwelen die Serie neu heraus.
Bis auf das Interview mit Synchronsprecher Thomas Karallus scheint es keine neuen Extras zu geben.
Christian schrieb am 19.09.2015, 00.00 Uhr:
Ich kenne die Serie. Die ist einfach Kult. Leider scheint es keinen Pilotfilm zu geben, wo die beiden außerirdischen auf die Erde reisen und um Hilfe bitten. Es fängt einfach so mit Folge 1 mit dem Anbau von Nahrungsmitteln der Kiwis und dem ersten Angriff der Königin auf die Menschen an. Das finde ich echt schade.
"Galaxy Rangers"-Fans mögen auch

Captain Future 
Silverhawks - Die Retter des Universums 
Ein Colt für alle Fälle 
Robin Hood 
Lady Oscar – Die Rose von Versailles 
She-Ra – Prinzessin der Macht 
Parker Lewis – Der Coole von der Schule 
Es war einmal... der Mensch 
Dragonball GT 
Der Terminator 
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1 
Jurassic World Meistgelesene TV-News
- "GZSZ": Dieser neue Fiesling kommt zur RTL-Soap
- "Death in Paradise": Dann startet die neueste Staffel in Deutschland
- "Chicago Fire" verliert in Staffel 15 einen der vier letzten Ur-Darsteller
- "Are You The One? - Reality Stars in Love": Diese Teilnehmer sind in Staffel 6 dabei
- Starttermine für "Scrubs", "Grey's Anatomy", "9-1-1", "Abbott Elementary" und mehr verkündet
Neueste Meldungen
Die Vorschau
Mario, der Eismann präsentiert die wichtigsten Serienstarts der Woche:




























