Anmeldung zur kostenlosen Serienstart-Benachrichtigung für
- E-Mail-Adresse
- Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
- Fragen & Antworten
Dr. Death
USA, 2021–2023

- kostenlose E-Mail-Benachrichtigung bei Streaming- oder TV-Start
- 12.08.: Neue Folge: The Horizon (Prime Video Shop)
- 11.08.: Neue Folge: The Horizon (RTL+ Channel)
- 11.08.: Neue Meldung: [UPDATE] Stellan Skarsgård ("Andor") mit Hauptrolle im neuen Thriller von "Homeland"-Produzent: Dakota Fanning ("All Her Fault") spürt als Agentin millionenschweren Betrug auf
- 10.08.: Neuer Kommentar: Fernsehsenf: Inzwischen ist die Serie bis ins Free-TV ...
- 06.08.: Neue Folge: S2E7 (RTL+ Premium)
- 06.08.: Neue Folge: S1E8 (RTL+ Premium)
- 05.08.: Neuer Kommentar: Fernsehsenf: Folge 5 von Staffel 2? Ja, die hat mich auch ...
- 02.08.: Neue Folge: 191 Operationen (Prime Video Shop)
- 02.08.: Neue Folge: 191 Operationen (RTL+ Channel)
- 02.08.: Neue Folge: Tarantela Telaraña (RTL+ Channel)
- 26.07.: Neue Folge: Compassionate Uses (RTL+ Channel)
- 26.07.: Neue Folge: Surgeons, Bachelors, and Butchers (RTL+ Channel)
- 26.07.: Neue Folge: Surgeons, Bachelors, and Butchers (Prime Video Shop)
- 26.07.: Neue Folge: Compassionate Uses (Prime Video Shop)
- 21.07.: Neue Folge: Hard Wood Floors (Prime Video Shop)
- 20.07.: Neue Folge: Hard Wood Floors (RTL+ Channel)
- 18.07.: Neue Folge: Wir klagen an (Prime Video Shop)
- 18.07.: Neue Folge: Der Zorn zuvor (Prime Video Shop)
- 15.07.: Neue Folge: An Occurrence at Randall Kirby's Bathroom (Prime Video Shop)
- 15.07.: Neue Folge: Das Leben des Christopher Duntsch (Prime Video Shop)
- 15.07.: Neue Folge: Teufel in Weiß (Prime Video Shop)
- 09.07.: Neue Folge: Diplós (Prime Video Shop)
- 08.07.: Neue Folge: Worth the Risk (Prime Video Shop)
- 07.07.: Neue Folge: Ain't No Bum (RTL+ Channel)
- 07.07.: Neue Folge: Schwach sind Gut und Böse (Prime Video Shop)
- 06.07.: Neue Folge: Feet of Clay (RTL+ Channel)
- 06.07.: Neue Folge: The $?!& In The Bed (RTL+ Channel)
- 30.06.: Neue Folge: Tarantela Telaraña (Prime Video Shop)
- 30.06.: Neue Folge: Ain't No Bum (Prime Video Shop)
- 30.06.: Neue Folge: The Fog (Prime Video Shop)
465 Fans- Serienwertung4 40636 4.29von 17 Stimmeneigene: –
Serieninfos & News
16 Folgen (2 Staffeln)Drama, KrankenhausserieDie Miniserie erzählt die wahre Geschichte von Dr. Christopher Duntsch (Joshua Jackson), einem jungen, charismatischen und scheinbar brillanten Mediziner, der sich in Dallas eine neurochirurgische Praxis aufbaut. Als sich dort aber nach Routine-Operationen Verstümmelungen und Todesfälle häufen, ruft dies Kollegen und den Staatsanwalt auf den Plan.(mm)Die Serie "Dr. Death" beruht auf wahren Begebenheiten und dem gleichnamigen Podcast, der diese aufarbeitete. Ursprünglich sollte Jamie Dorman den Titelcharakter spielen. Nach einer Produktionsverzögerung wegen der Corona-Pandemie musste er das Projekt wegen Terminkonflikten verlassen.Daten
Stream-Premiere (int.) Do, 15.07.2021 (Peacock) Deutsche Stream-Premiere Do, 19.08.2021 (TVNOW) Deutsche TV-Premiere Mo, 15.06.2026 (VOXup) Originalsprache: Englisch Kostenlose Startbenachrichtigung per E-MailCast & Crew
![Joshua Jackson]()
![Alec Baldwin]()
![Christian Slater]()
![Gustaf Hammarsten]()
![Luke Kirby]()
![Ashley Madekwe]()
![Mandy Moore]()
![Édgar Ramírez]()
![Dominic Burgess]()
![Celestina Harris]()
![Judy Reyes]()
![Grace Gummer]()
![Molly Griggs]()
![Jack Davenport]()
![Fredric Lehne]()
![AnnaSophia Robb]()
![Annika Boras]()
![Grainger Hines]()
![Laila Robins]()
![Rita Volk]()
![Dashiell Eaves]()
![Boss - Kelsey Grammer]()
![Greg Hildreth]()
![Hubert Point-Du Jour]()
![Jennifer Kim]()
![Kelly Kirklyn]()
![Femi Olagoke]()
![Maryann Plunkett]()
![Sandra Andreis]()
![Shawn Andrew]()
![Tina Benko]()
![Hunter Canning]()
![Cristala Carter]()
![Marceline Hugot]()
![Eric Leviton]()
![Maribel Martínez]()
![Ajay Naidu]()
![Gerardo Rodriguez]()
![Tracy Sallows]()
![Amy Sheehan]()
![James Torben Smith]()
![Pilar Witherspoon]()
![Jeffrey Bean]()
![Alana Raquel Bowers]()
![Danny Burstein]()
![Troy Caylak]()
![Kyle Fox Douglas]()
![Pamela Dunlap]()
![Alisha Erozer]()
![Will Fitz]()
![Rachel Flynn]()
![Madsie Flynn]()
![Cheryl Freeman]()
![Andrea Galatà]()
![Asen Grigorov]()
![Zabryna Guevara]()
![Michael Levi Harris]()
![Harrison Hernandez]()
![Dmitri James Hogg]()
![Ken Holmes]()
![Kaitlin Kelly]()
![Angel Dillemuth]()
![Smitty Chai]()
![Linda Marie Larson]()
![Tiffany Green]()
![Michael Maize]()
![Walter Wiz Nichols]()
![Sandra Okuboyejo]()
![Christine Pedi]()
![Florin Penisoara]()
![Edgar Pevsner]()
![Laura Poe]()
![Carrie Preston]()
![Naomi Rothing]()
![Roxanne Rothing]()
![Medina Senghore]()
![Gaby Slape]()
![Katya Stepanov]()
![Perry Strong]()
![Mark Torres]()
![Daniel Walters]()
![Nesha Ward]()
![Sean Weil]()
![John Wojda]()
![Maya Altan]()
![Sera Altan]()
![Elaine Apruzzese]()
![Earl Baker Jr.]()
![Julie Berndt]()
![Carmen Borla]()
![Nilanjana Bose]()
![Mac Brydon]()
![Iván Amaro Bullón]()
![Jason Alan Carvell]()
![Miguel Cervantes]()
![Leonid Citer]()
![Michelle Concha]()
![Sandra Daley]()
![Dennis Daniel]()
![Diane Davis]()
![Jade Davis]()
![Justiin A. Davis]()
![Monica Delgado]()
![Marc Deliz]()
![Mark Dessaix]()
![Stephen Dexter]()
![Dexter McKinney]()
![Anya Diachenko]()
![Nora Dominguez]()
![Davis Duffield]()
![Elise Falanga]()
![Fausto Felix]()
![Stink Fisher]()
![Cameron Foord]()
![Leslie Frye]()
![Catrina Ganey]()
![Jordi Garcia]()
![Ludwig Gaum]()
![Jody Gelb]()
![Michael Genet]()
![Carmen Gill]()
![Amanda Goldsmith]()
![Erin Noel Grennan]()
![Pia Camilla Harden]()
![Norah Hoffmann]()
![Anders Holst]()
![Spencer House]()
![Zac Jaffee]()
![Joshua Jeffers]()
![Jule Johnson]()
![Torsten Johnson]()
![Samantha Jones]()
![Logan Jones]()
![Paul Juhn]()
![Stan Kang]()
![Anna Katarina]()
![Kristie Keleshian]()
![Julia Kelly]()
![Lyndsay Kimball]()
![Jason Kravits]()
![Sean Allan Krill]()
![Alexandra Lemus]()
![Bob Leszczak]()
![Norm Lewis]()
![Adrianne Lovato]()
![Zonya Love]()
![Nazario Maisonet]()
![Sarah Megan Maltz]()
![Kiirstin Marilyn]()
![Lenore Marks]()
![Daniel Marmion]()
![Lynn Marocola]()
![Doris McCarthy]()
![Lili Mirojnick]()
![Kendrick Mitchell]()
![Fabian Mok]()
![David Morrissey]()
![J. Paul Nicholas]()
![Kasey Nunez]()
![Jose Arturo Ortiz]()
![Luis E. Quintero]()
![David Park]()
![Angela Parker]()
![Joti Patel]()
![Dee Pelletier]()
![Joshua Nicholas Perez]()
![Egle Petraityte]()
![Alexander Pineiro]()
![Trace Pope]()
![Mary Anne Prevost]()
![Flavia Manes Rossi]()
![Rudy Roushdi]()
![Matthew Sanders]()
![Michiko Sasaki]()
![Suzanne Savoy]()
![Amanda Shi]()
![Joseph R. Sicari]()
![Jonathan Sienkiewicz]()
![Sophie Sörensen]()
![Sheila Tapia]()
![Phillip Taratula]()
![Faith Taylor]()
![Alexandra Ternstroem]()
![Henry Trueheart]()
![Abraham Vasquez]()
![Ruslan Verkhovsky]()
![Alex Webb]()
![Brit Whittle]()
![Samantha Jane Williams]()
![Greg Wood]()
![Ronald Woodhead]()
![Chris Sullivan]()
- Regie: Jennifer Morrison, Laura Belsey, So Yong Kim, Maggie Kiley
- Drehbuch: Sara Pearson, Nilanjana Bose, Jakub Ciupinski, Maxwell Michael Towson, Ashley Michel Hoban, Patrick Macmanus, Ahmadu Garba, Matthew White, Linda Gase, Bashir Gavriel, Gregory Locklear, Luca Rojas, Evan Wright
- Originalkonzeption: Ashley Michel Hoban, Patrick Macmanus
- Produktion: Wondery, Littleton Road Productions, Escape Artists, Alec Baldwin, Lauren Bernstein, Todd Black, Jason Blumenthal, Adam Ciralsky, Matt DelPiano, Linda Gase, Aaron Hart, Ashley Michel Hoban, Taylor Latham, Marshall Lewy, Hernan Lopez, Patrick Macmanus, Steve Tisch, Jay Drose, Jennifer Morrison, Mamen Tortosa, Maggie Kiley, Idoia Artxanko
- Produktionsfirma: Universal Cable Productions <us>
- Musik: Nick Chuba, Atticus Ross, Leopold Ross
- Kamera: Joe Collins, Ted LeFevre, Michael Ahern, Kat Westergaard, Vanja Cernjul, Zack Galler, Angela Nahum, D.J. Stipsen
- Schnitt: Ryan Denmark, Joe Giganti, David Leonard, Anthony Muzzatti, David Valdez
- Szenenbild: Nick Francone, Matthew Munn, Sarah Ogu, Susan Ogu
- Maske: Stephanie Barr, Mia Bauman, Martha Melendez, Sarah Graalman, Shannon Rae Mulligan, Kirsten Sylvester, Esther Guillén, Maria Maio
- Kostüme: Matthew Hemesath, Karla Santos
- Regieassistenz: Sarah Perlin, Jason Rueda, Ramona Adair, Alex Finch, Joshua A. Friedman, Kyle Casper, Kathleen E. Kearney, Robert C. Albertell, Michael Armand Crupi, Patrick Huber, Bridget Kane, Jair Cardeño, Jesus Espin, Marta Juls
- Ton: Nicholas Renbeck, Steven Visscher
- Stunts: Brogan Zipper
News & Meldungen
- "Dr. Death": Erfolgreiche Anthologie-Serie kommt doch noch ins Free-TV
True-Crime-Format mit Joshua Jackson und Édgar Ramírez (26.05.2026) - "Dr. Death": Zweite Staffel mit "This Is Us"-Star Mandy Moore kommt zu RTL+
True-Crime-Drama erzählt neuen Fall um tödlichen Mediziner (23.04.2024) - Update "Dr. Death": Staffel zwei mit "This Is Us"-Star erhält ausführlichen Trailer
Tödliche Geheimnisse eines Wunderheilers fliegen auf (23.10.2023) - Judy Reyes ("Scrubs") und Jack Davenport ("Coupling") schließen sich "Dr. Death" an
Zweite Staffel der Anthologie-Serie erhält Zuwachs (24.01.2023) - "This Is Us"-Star Mandy Moore verstärkt "Dr. Death"
Zweite Staffel des Thrillers mit hochkarätigem Neuzugang (24.11.2022) - 25 weitere Meldungen
Dr. Death Streams
Wo wird "Dr. Death" gestreamt?
* Bei den mit einem Sternchen gekennzeichneten Links handelt es sich um Provisions-Links (Affiliate-Links). Erfolgt über einen solchen Link eine Bestellung, erhalten wir Provisionen im Rahmen eines Affiliate-Partnerprogramms. Das bedeutet keine Mehrkosten für Käufer, unterstützt uns aber bei der Finanzierung dieser Website. Alle Preise inkl. MwSt. und ggf. zuzüglich Versandkosten. Details zu den Angeboten finden sich auf der jeweiligen Webseite.Streaming-Datenin Zusammenarbeit mit via JustWatch.Im TV
Wo und wann läuft "Dr. Death" im Fernsehen?
Keine TV-Termine in den nächsten Wochen.Ich möchte vor dem nächsten Serienstart kostenlos per E-Mail benachrichtigt werden:Die Top 3 der Dr. Death-Fans
Trailer
Shophighlights: DVDs, Blu-ray-Discs, Bücher
DVDs, Blu-ray-Discs, CDs, Bücher und mehr...
* Transparenzhinweis: Für gekennzeichnete Links erhalten wir Provisionen im Rahmen eines Affiliate-Partnerprogramms. Das bedeutet keine Mehrkosten für Käufer, unterstützt uns aber bei der Finanzierung dieser Website.Alle Preisangaben ohne Gewähr, Preise ggf. plus Porto & Versandkosten.Preisstand: 13.08.2026 03:00 GMT+1 (Mehr Informationen)Bestimmte Inhalte, die auf dieser Website angezeigt werden, stammen von Amazon. Diese Inhalte werden "wie besehen" bereitgestellt und können jederzeit geändert oder entfernt werden.Links
Externe Websites
Fernsehserien.de (Episodenführer & Infos)EIB
Wikipedia: Dr. Death (2021 TV series)EIB
IMDb (Internet Movie Database)
E EpisodenlisteI InhaltsangabeB BilderA Audio/MusikV VideosF ForumN Blog/NewsKommentare, Erinnerungen und Forum
Fernsehsenf schrieb am 10.08.2026, 09.27 Uhr:
Inzwischen ist die Serie bis ins Free-TV durchgesickert: Ich hatte sie auf VOXup aufgezeichnet, wo sie an vier Terminen frühmorgens versendet wurde. Mir hat die Serie auch sehr gut gefallen. Wo es in der ersten Staffel noch schwarzen Humor gab, wurde es in der zweiten Staffel dann meist bitterernst. Vor allem die Folge über (die Zugrunderichtung von) Yesim Cetir war schwer erträglich, ich habe dazu weiter unten mehr geschrieben. Trotzdem fand ich die erste Staffel unterhaltsamer, in der zweiten war mir die Darstellung der Beziehung zwischen Journalisitin und Arzt zu ausführlich und die drei humorigen Szenen, wo sich Leute in Räume schlichen, wo sie nichts zu suchen hatten, fand ich dem Thema unangemessen. Oder waren diese Szenen etwa authentisch?Im Kern ging es ja um die Abwägung: Wie weit darf man bei todkranken, austherapierten Patienten gehen? Auf der einen Seite stehen die Erfolgschancen, auf der anderen das Risiko von großem Leidensdruck und die wahrscheinliche Restlebensdauer ohne Behandlung. Die beiden Ärzte, die hier vorgestellt wurden, gingen eindeutig zu weit, sie waren vielleicht gute Forscher, aber sie waren außerdem skrupellose Soziopathen und hätten nie auf Patienten losgelassen werden dürfen :-( . Ich sollte meine Patientenverfügung wirklich nicht mehr länger vor mir herschieben...
LeeShaw schrieb am 18.05.2024, 21.45 Uhr:
bin bei Folge 5 es ist einfach Unglaublich traurig !mehr fällt mir gerade nicht ein.Wieder eine unglaubliche Geschichte die den Vorgänger noch den Rang abläuftFernsehsenf schrieb am 05.08.2026, 07.22 Uhr:
Folge 5 von Staffel 2? Ja, die hat mich auch am meisten geschockt. Das war die Folge über Yesim Cetir, die nicht todkrank war, sondern "nur" schwer verletzt, und eigentlich erstmal nur für eine Beratung kam, ob sie überhaupt für eine künstliche Trachea in Frage kam. Aber bei der Untersuchung mit einem Endoskop trat eine Blutung in der Lunge auf, und dieser furchtbare Dr. Macchiarini reagierte, indem er ihr den ganzen Lungenflügel entfernte. War das medizinisch gerechtfertigt? Jedenfalls nahm das Unheil damit seinen Lauf... der Körper einer jungen Frau in der Blüte ihres Lebens wurde als Versuchs"kaninchen" nach und nach zugrunde gerichtet... Warum zur Hölle haben die nicht viel früher aufgegeben?!? Wenn ich mir vorstelle, man müsste *mir* nun alle paar Stunden Schleim aus dem Hals absaugen, damit ich nicht ersticke, igitt bäh, was für eine Vorstellung... :-(((Zufällig habe ich den Untertitel dieser Folge erst gar nicht mitbekommen, und sah dann staunend und zunehmend entsetzt zu, wie es immer wieder in den OP-Saal ging. In einer Szene werden Cetir und einer der anderen Patienten in ihren Betten aneinander vorbeigeschoben, und damit wollte man wohl andeuten, dass *alle* Patienten (bzw. Versuchsobjekte) so oft operiert werden mussten und man es bei Cetir exemplarisch gezeigt hat,-weil sie der tragischste Fall insofern war, dass sie nicht todkrank war und eigentlich auch noch andere Optionen gehabt hätte. Oh Mann.
Johnnn schrieb am 13.12.2023, 22.32 Uhr:
Schön,mit Staffel 2 klingt sich das Jahr 2023 aus.Und gleich alle Folgen im Serienmarathon.Klasse! pro Tag 2-3 Folgen und damit hat es sich ;-).Nach überzeugender ersten Staffel geht es diesmal dem Italienischen Chirurg Macchiarini an den Kragen.Hoffe es gibt nicht wieder soviele Zeitsprünge
"Dr. Death"-Fans mögen auch
Meistgelesene TV-News
- "Das Sommerhaus der Stars": An diesem Tag startet Staffel 11
- "Die Rosenheim-Cops": An diesem Tag läuft die Abschiedsfolge von Frau Stockl
- "Under Salt Marsh": Krimiserie mit "Yellowstone"-Star Kelly Reilly feiert Deutschlandpremiere
- "Navy CIS": Rückkehr des Franchises ins Free-TV mit gleich drei Serien
- "Castle"-Star Stana Katic und "Robin Hood"-Darstellerin für "Monarch"-Prequel mit Wyatt Russell engagiert
Neueste Meldungen
Update "MobLand": Frischer Trailer mit schießwütigem Pierce Brosnan kündigt Starttermin von Staffel 2 an
Nach "FBI: International": Jesse Lee Soffer für neue Crime-Serie vorgesehen
Eurovision Song Contest 2027: Überraschender Austragungsort ausgewählt
"Surviving Amazonas": An diesem Tag startet die ProSieben-Abenteuer-Realityshow
Die Vorschau
Mario, der Eismann präsentiert die wichtigsten Serienstarts der Woche:









































![[UPDATE] "MobLand": Frischer Trailer mit schießwütigem Pierce Brosnan kündigt Starttermin von Staffel 2 an](https://bilder.wunschliste.de/gfx/pics/Wo-Gehobelt-Wird-Da-Fallen-Conrad-Harrigan-Pierce-Brosnan-Laesst-Sich-Von-Seiner-Frau-Maeve_670156.jpg)



