Das Film- und Fernsehserien-Infoportal

Log-In für "Meine Wunschliste"

Passwort vergessen

  • Bitte trage Deine E-Mail-Adresse ein, damit wir Dir ein neues Passwort zuschicken können:
  • Log-In | Neu registrieren

Registrierung zur E-Mail-Benachrichtigung

  • Anmeldung zur kostenlosen TV-Termin-Benachrichtigung für

  • E-Mail-Adresse
  • Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
  • Fragen & Antworten
"Fargo", "The Leftovers" und "Transparent" stechen hervor
Sheriff Hank Larsson (Ted Danson) und State Trooper Lou Solverson (Patrick Wilson) in der zweiten Staffel von "Fargo"
Bild: FX Productions
"2016 Critics' Choice Awards": Die Nominierungen/Bild: FX Productions

Neuerung: Erstmalig haben sich die Filmkritiker der Broadcast Film Critics Association und die Fernsehjournalisten der Broadcast Television Journalists Association zusammengetan und loben ihre Preise unter dem Titel Critics' Choice Awards nun gemeinsam aus. Das hatte zur Folge, dass mit A&E ein Sendepartner gefunden werden konnte, der die Verleihung am 17. Januar 2016 nicht nur in den USA überträgt, sondern auch in Deutschland zeigt (wunschliste.de berichtete). Allerdings hat diese Zusammenlegung nun auch den Effekt, dass die Fernsehjournalisten ihre Preise deutlich früher im Jahresablauf vergeben - daher sind diesmal nur Produktionen zugelassen worden, die in den sieben Monaten zwischen dem 1. Juni und 31. Dezember 2015 gezeigt wurden.

ABC, HBO und die mit FX und FXX antretenden FX Networks konnten je 14 Nominierungen erringen, FOX folgt mit 12. Unter den Serien sticht die zweite Staffel von "Fargo" mit acht Nominerungen hervor, "The Leftovers" und "Transparent" folgen mit je sechs Nominierungen.

Best Drama Series
"Empire"
"Mr. Robot"
"Penny Dreadful"
"Rectify"
"The Knick"
"The Leftovers"
"UnReal"

Best Actor in a Drama Series
Hugh Dancy - "Hannibal"
Rami Malek - "Mr. Robot"
Clive Owen - "The Knick"
Liev Schreiber - "Ray Donovan"
Justin Theroux - "The Leftovers"
Aden Young - "Rectify"

Best Actress in a Drama Series
Shiri Appleby - "UnREAL"
Carrie Coon - "The Leftovers"
Viola Davis - "How to Get Away with Murder"
Eva Green - "Penny Dreadful"
Taraji P. Henson - "Empire"
Krysten Ritter - "Marvel's Jessica Jones"

Best Supporting Actor in a Drama Series
Clayne Crawford - "Rectify"
Christopher Eccleston - "The Leftovers "
Andre Holland - "The Knick "
Jonathan Jackson - "Nashville"
Rufus Sewell - "The Man in the High Castle"
Christian Slater - "Mr. Robot"

Best Supporting Actress in a Drama Series
Ann Dowd - "The Leftovers"
Regina King - "The Leftovers"
Helen McCrory - "Penny Dreadful"
Hayden Panettiere - "Nashville"
Maura Tierney - "The Affair"
Constance Zimmer - "UnREAL"

Best Guest Actor/Actress in A Drama Series
Richard Armitage - "Hannibal"
Justin Kirk - "Manhattan"
Patti LuPone - "Penny Dreadful"
Margo Martindale - "Good Wife"
Marisa Tomei - "Empire"
B.D. Wong - "Mr. Robot"

Best Comedy Series
"Black-ish"
"Catastrophe"
"Jane the Virgin"
"Master of None"
"The Last Man on Earth"
"Transparent"
"You're the Worst"

Best Actor in a Comedy Series
Anthony Anderson - "black-ish"
Aziz Ansari - "Master of None"
Will Forte - "The Last Man on Earth"
Randall Park - "Fresh Off the Boat"
Fred Savage - "The Grinder"
Jeffrey Tambor - "Transparent"

Best Actress in a Comedy Series
Rachel Bloom - "Crazy Ex-Girlfriend"
Aya Cash - "You're the Worst"
Wendi McLendon-Covey - "The Goldbergs"
Gina Rodriguez - "Jane the Virgin"
Tracee Ellis Ross - "black-ish"
Constance Wu - "Fresh Off the Boat"

Best Supporting Actor in a Comedy Series
Andre Braugher - "Brooklyn Nine-Nine"
Jaime Camil - "Jane the Virgin"
Jay Duplass - "Transparent"
Neil Flynn - "The Middle"
Keegan-Michael Key - "Playing House"
Mel Rodriguez - "Getting On - Fiese alte Knochen"

Best Supporting Actress in a Comedy Series
Mayim Bialik - "The Big Bang Theory"
Kether Donohue - "You're the Worst"
Allison Janney - "Mom"
Judith Light - "Transparent"
Niecy Nash - "Getting On"
Eden Sher - "The Middle"

Best Guest Actor/Actress in a Comedy Series
Ellen Burstyn - "Mom"
Anjelica Huston - "Transparent"
Cherry Jones - "Transparent"
Jenifer Lewis - "black-ish"
Timothy Olyphant - "The Grinder"
John Slattery - "Wet Hot American Summer"

Best Movie Made for Television or Limited Series
"Childhood's End"
"Fargo"
"Luther"
"Saints & Strangers"
"Show Me a Hero"
"The Wiz Live!"

Best Actor in a Movie Made for Television or Limited Series
Wes Bentley - "American Crime Story: Hotel"
Martin Clunes - "Arthur & George"
Idris Elba - "Luther"
Oscar Isaac - "Show Me a Hero"
Vincent Kartheiser - "Saints & Strangers"
Patrick Wilson - "Fargo"

Best Actress in a Movie Made for Television or Limited Series
Kathy Bates - "American Horror Story: Hotel"
Kirsten Dunst - "Fargo"
Sarah Hay - "Flesh and Bone"
Alyvia Alyn Lind - "Dolly Parton's Coat of Many Colors"
Rachel McAdams - "True Detective"
Shanice Williams - "The Wiz Live!"

Best Supporting Actor in a Movie Made for Television or Limited Series
David Alan Grier - "The Wiz Live!"
Ne-Yo - "The Wiz Live!"
Nick Offerman - "Fargo"
Jesse Plemons - "Fargo"
Raoul Trujillo - "Saints & Strangers"
Bokeem Woodbine - "Fargo"

Best Supporting Actress in a Movie Made for Television or Limited Series
Mary J. Blige - "The Wiz Live!"
Laura Haddock - "Luther"
Cristin Milioti - "Fargo"
Sarah Paulson - "American Horror Story: Hotel"
Winona Ryder - "Show Me a Hero"
Jean Smart - "Fargo"

Best Animation Series
"Bob's Burgers"
"BoJack Horseman"
"South Park"
"Star Wars Rebels"
"Die Simpsons"

Best Talk Show
"Jimmy Kimmel Live!"
"Last Week Tonight with John Oliver"
"The Daily Show with Jon Stewart"
"The Graham Norton Show"
"The Late Late Show with James Corden"
"The Tonight Show Starring Jimmy Fallon"

Best Reality Show - Competition
"Chopped"
"Face Off"
"MasterChef Junior"
"Survivor"
"The Amazing Race"
"The Voice"

Best Reallity Show Host
Ted Allen - "Chopped"
Phil Keoghan - "The Amazing Race"
James Lipton - "Ungeschminkt" aka "Inside the Actors Studio"
Jane Lynch - "Hollywood Game Night"
Jeff Probst - "Survivor"
Gordon Ramsay - "Gordon Ramsays Höllenküche" aka "Hell's Kitchen"

Best Structured Reality Show
"Antiques Roadshow"
"Inside The Actors Studio"
"MythBusters"
"Project Greenlight"
"Shark Tank"
"Undercover Boss"

Best Unstructured Reality Show
"Anthony Bourdain: Parts Unknown"
"Cops"
"Der gefährlichste Job Alaskas - Die Serie" aka "Deadliest Catch"
"Auf Entzug - Zurück ins Leben" aka "Intervention"
"Naked Survival - Ausgezogen in die Wildnis" aka "Naked and Afraid"
"Die Drei vom Pfandhaus" aka "Pawn Stars"

Wer sich auch für die Film-Nominierungen interessiert, kann diese auf der Website der Awards finden.


Beitrag melden

  •  

Leserkommentare