Log-In für "Meine Wunschliste"

Passwort vergessen

  • Bitte trage Deine E-Mail-Adresse ein, damit wir Dir ein neues Passwort zuschicken können:
  • Log-In | Neu registrieren

Registrierung zur E-Mail-Benachrichtigung

  • Anmeldung zur kostenlosen TV-Termin-Benachrichtigung für

  • E-Mail-Adresse
  • Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
  • Fragen & Antworten

Critics' Choice Awards: "Mr. Robot" und "Fargo" als große Gewinner

18.01.2016, 11.10 Uhr - Ralf Döbele/TV Wunschliste in International
Comedy-Preise für "Master of None" und Jeffrey Tambor
Rami Malek wurde für seine Leistung in "Mr. Robot" als Bester Darsteller geehrt
Bild: USA Network
Critics' Choice Awards: "Mr. Robot" und "Fargo" als große Gewinner/Bild: USA Network

Zum 21. Mal wurden am gestrigen Sonntag die Critics' Choice Awards vergeben. "Mr. Robot" war dabei erneut siegreich und konnte damit an den Erfolg bei den Golden Globes in der vergangenen Woche anknüpfen. So wurde die Serie des USA Network als Bestes Drama ausgezeichnet und auch Rami Malek und Christian Slater konnten die Preise als beste Haupt- und Nebendarsteller mit nach Hause nehmen.

Als beste Comedy wurde die Netflix-Serie "Master of None" geehrt und bei den Darstellern in dieser Kategorie zählten Jeffrey Tambor ("Transparent") und Rachel Bloom ("Crazy Ex-Girlfriend") zu den Gewinnern. Die meisten Trophäen im Fernsehbereich konnte allerdings "Fargo" einheimsen, als beste limitierte Serie und mit drei Darstellerpreisen für Kirsten Dunst, Jesse Plemons und Jean Smart.

Die Gewinner im Überblick:

Best Drama Series
"Empire"
Gewinner: "Mr. Robot"
"Penny Dreadful"
"Rectify"
"The Knick"
"The Leftovers"
"UnReal"

Best Actor in a Drama Series
Hugh Dancy - "Hannibal"
Gewinner: Rami Malek - "Mr. Robot"
Clive Owen - "The Knick"
Liev Schreiber - "Ray Donovan"
Justin Theroux - "The Leftovers"
Aden Young - "Rectify"

Best Actress in a Drama Series
Shiri Appleby - "UnREAL"
Gewinnerin: Carrie Coon - "The Leftovers"
Viola Davis - "How to Get Away with Murder"
Eva Green - "Penny Dreadful"
Taraji P. Henson - "Empire"
Krysten Ritter - "Marvel's Jessica Jones"

Best Supporting Actor in a Drama Series
Clayne Crawford - "Rectify"
Christopher Eccleston - "The Leftovers "
Andre Holland - "The Knick "
Jonathan Jackson - "Nashville"
Rufus Sewell - "The Man in the High Castle"
Gewinner: Christian Slater - "Mr. Robot"

Best Supporting Actress in a Drama Series
Ann Dowd - "The Leftovers"
Regina King - "The Leftovers"
Helen McCrory - "Penny Dreadful"
Hayden Panettiere - "Nashville"
Maura Tierney - "The Affair"
Gewinnerin: Constance Zimmer - "UnREAL"

Best Guest Actor/Actress in A Drama Series
Richard Armitage - "Hannibal"
Justin Kirk - "Manhattan"
Patti LuPone - "Penny Dreadful"
Gewinnerin: Margo Martindale - "Good Wife"
Marisa Tomei - "Empire"
B.D. Wong - "Mr. Robot"

Best Comedy Series
"Black-ish"
"Catastrophe"
"Jane the Virgin"
Gewinner: "Master of None"
"The Last Man on Earth"
"Transparent"
"You're the Worst"

Best Actor in a Comedy Series
Anthony Anderson - "black-ish"
Aziz Ansari - "Master of None"
Will Forte - "The Last Man on Earth"
Randall Park - "Fresh Off the Boat"
Fred Savage - "The Grinder"
Gewinner: Jeffrey Tambor - "Transparent"

Best Actress in a Comedy Series
Gewinnerin: Rachel Bloom - "Crazy Ex-Girlfriend"
Aya Cash - "You're the Worst"
Wendi McLendon-Covey - "The Goldbergs"
Gina Rodriguez - "Jane the Virgin"
Tracee Ellis Ross - "black-ish"
Constance Wu - "Fresh Off the Boat"

Best Supporting Actor in a Comedy Series
Gewinner: Andre Braugher - "Brooklyn Nine-Nine"
Jaime Camil - "Jane the Virgin"
Jay Duplass - "Transparent"
Neil Flynn - "The Middle"
Keegan-Michael Key - "Playing House"
Mel Rodriguez - "Getting On - Fiese alte Knochen"

Best Supporting Actress in a Comedy Series
Gewinnerin: Mayim Bialik - "The Big Bang Theory"
Kether Donohue - "You're the Worst"
Allison Janney - "Mom"
Judith Light - "Transparent"
Niecy Nash - "Getting On"
Eden Sher - "The Middle"

Best Guest Actor/Actress in a Comedy Series
Ellen Burstyn - "Mom"
Anjelica Huston - "Transparent"
Cherry Jones - "Transparent"
Jenifer Lewis - "black-ish"
Gewinner: Timothy Olyphant - "The Grinder"
John Slattery - "Wet Hot American Summer"

Best Movie Made for Television or Limited Series
"Childhood's End"
Gewinner: "Fargo"
"Luther"
"Saints & Strangers"
"Show Me a Hero"
"The Wiz Live!"

Best Actor in a Movie Made for Television or Limited Series
Wes Bentley - "American Crime Story: Hotel"
Martin Clunes - "Arthur & George"
Gewinner: Idris Elba - "Luther"
Oscar Isaac - "Show Me a Hero"
Vincent Kartheiser - "Saints & Strangers"
Patrick Wilson - "Fargo"

Best Actress in a Movie Made for Television or Limited Series
Kathy Bates - "American Horror Story: Hotel"
Gewinnerin: Kirsten Dunst - "Fargo"
Sarah Hay - "Flesh and Bone"
Alyvia Alyn Lind - "Dolly Parton's Coat of Many Colors"
Rachel McAdams - "True Detective"
Shanice Williams - "The Wiz Live!"

Best Supporting Actor in a Movie Made for Television or Limited Series
David Alan Grier - "The Wiz Live!"
Ne-Yo - "The Wiz Live!"
Nick Offerman - "Fargo"
Gewinner: Jesse Plemons - "Fargo"
Raoul Trujillo - "Saints & Strangers"
Bokeem Woodbine - "Fargo"

Best Supporting Actress in a Movie Made for Television or Limited Series
Mary J. Blige - "The Wiz Live!"
Laura Haddock - "Luther"
Cristin Milioti - "Fargo"
Sarah Paulson - "American Horror Story: Hotel"
Winona Ryder - "Show Me a Hero"
Gewinnerin: Jean Smart - "Fargo"

Best Animation Series
"Bob's Burgers"
Gewinner: "BoJack Horseman"
"South Park"
"Star Wars Rebels"
"Die Simpsons"

Best Talk Show
"Jimmy Kimmel Live!"
Gewinner: "Last Week Tonight with John Oliver"
"The Daily Show with Jon Stewart"
"The Graham Norton Show"
"The Late Late Show with James Corden"
"The Tonight Show Starring Jimmy Fallon"

Best Reality Show - Competition
"Chopped"
"Face Off"
"MasterChef Junior"
"Survivor"
"The Amazing Race"
Gewinner: "The Voice"

Best Reallity Show Host
Ted Allen - "Chopped"
Phil Keoghan - "The Amazing Race"
Gewinner: James Lipton - "Ungeschminkt" aka "Inside the Actors Studio"
Jane Lynch - "Hollywood Game Night"
Jeff Probst - "Survivor"
Gordon Ramsay - "Gordon Ramsays Höllenküche" aka "Hell's Kitchen"

Best Structured Reality Show
"Antiques Roadshow"
"Inside The Actors Studio"
"MythBusters"
"Project Greenlight"
Gewinner: "Shark Tank"
"Undercover Boss"

Best Unstructured Reality Show
Gewinner: "Anthony Bourdain: Parts Unknown"
"Cops"
"Der gefährlichste Job Alaskas - Die Serie" aka "Deadliest Catch"
"Auf Entzug - Zurück ins Leben" aka "Intervention"
"Naked Survival - Ausgezogen in die Wildnis" aka "Naked and Afraid"
"Die Drei vom Pfandhaus" aka "Pawn Stars"


Filme

Best Picture: "Spotlight"
Best Comedy: "The Big Short"
Best Action Movie: "Mad Max: Fury Road"
Best Animated Movie: "Inside Out"
Best Sci-Fi/Horror Movie:: "Ex Machina"
Best Foreign Language Film: "Son of Saul" (Ungarn)
Best Documentary: "Amy"

Best Actress: Brie Larson, "Room"
Best Actor: Leonardo DiCaprio, "The Revenant"
Best Supporting Actress: Alica Vikander, "The Danish Girl"
Best Supporting Actor Sylvester Stallone, "Creed"
Best Young Actor/Actress: Jacob Tremblay, "Room"
Best Acting Ensemble: "Spotlight"

Best Actress in a Comedy: Amy Schumer, "Trainwreck"
Best Actor in a Comedy: Christian Bale, "The Big Short"
Best Actress in an Action Movie: Charlize Theron, "Mad Max: Fury Road"
Best Actor in an Action Movie: Tom Hardy, "Max Max: Fury Road"

Best Director: George Miller, "Mad Max: Fury Road"
Best Original Screenplay: Josh Singer und Tom McCarthy, "Spotlight"
Best Adapted Screenplay: Charles Randolph und Adam McKay, "The Big Short"
Best Cinematography: Emmanuel Lubezki, The Revenant
Best Production Design: Colin Gibson, Mad Max: Fury Road
Best Editing: Margaret Sixel, Mad Max: Fury Road
Best Costume Design: Jenny Beavan, Mad Max: Fury Road
Best Hair and Make-up:: "Mad Max: Fury Road"
Beste Visual Effects: "Mad Max: Fury Road"
Best Original Score: Ennio Morricone, "The Hateful Eight"
Best Song: "See You Again", Charlie Puth und Wiz Khalifa, "Fast & Furious 7"


Beitrag melden

  •  

Leserkommentare