Log-In für "Meine Wunschliste" 

Passwort vergessen 

  • Bitte trage Deine E-Mail-Adresse ein, damit wir Dir ein neues Passwort zuschicken können:
  • Log-In | Neu registrieren

Registrierung zur E-Mail-Benachrichtigung 

  • Anmeldung zur kostenlosen TV-Termin-Benachrichtigung für .
  • E-Mail-Adresse
  • sobald ein neuer Termin feststeht (ca. 3-6 Wochen vorher)
  • einen Tag vor der Ausstrahlung
  • täglich im "TV-Planer" für alle ausgewählten Serien und Filme
  • wöchentlich im Newsletter mit allen Serienstarts der Woche (Änderung/Löschung ist jederzeit unter www.wunschliste.de/login möglich)
  • Ich willige ein, dass ich kostenlos per E-Mail informiert werde. Diese Benachrichtigungen (z.B. TV-Sendetermine, Streaming-Tipps und Medien-Neuerscheinungen) können jederzeit geändert und deaktiviert werden. Mit der Speicherung meiner personenbezogenen Daten bin ich einverstanden. Eine Weitergabe an Dritte erfolgt nicht. Ich kann die Einwilligung jederzeit per E-Mail an kontakt@imfernsehen.de oder per Brief an die imfernsehen GmbH & Co. KG, Aachener Straße 364-370, 50933 Köln widerrufen. Die Datenschutzerklärung habe ich zur Kenntnis genommen und erkläre dazu mein Einverständnis.
  • Für eine vollständige und rechtzeitige Benachrichtigung übernehmen wir keine Garantie.
  • Fragen & Antworten

Oster-Highlights 2018: "Joshua-Profil", "Matula" und "Genial daneben"

Oster-Highlights 2018: "Joshua-Profil", "Matula" und "Genial daneben"

von Glenn Riedmeier (30.03.2018)
Free-TV-Premieren von "Fack ju Göhte 2" und "Independence Day: Wiederkehr"
Oster-Highlights 2018: "Joshua-Profil", "Matula" und "Genial daneben"

Wie in jedem Jahr bemühen sich die deutschen Fernsehsender, ihren Zuschauern ein paar ansprechende televisionäre Ostereier ins Nest legen. Zu den Highlights des diesjährigen Osterprogramms zählen die Sebastian-Fitzek-Verfilmung "Das Joshua-Profil" bei RTL und der zweite Fall für "Matula" als Solo-Ermittler im ZDF. An Karfreitag darf in Sat.1 gelacht werden: Hugo Egon Balder präsentiert eine dreistündige "Genial daneben"-Ostershow. Film-Freunde dürfen sich auf die Free-TV-Premieren von "Fack ju Göhte 2" (ProSieben), "Alles steht Kopf" (RTL) und "Independence Day: Wiederkehr" (Sat.1) freuen. Natürlich sind auch traditionelle Feiertagsklassiker wie "Michel aus Lönneberga" und "Pippi Langstrumpf" von Astrid Lindgren wieder im ZDF-Programm zu finden.


SERIEN

• 29., 30. und 31. März, 22.30 Uhr, RTL II: "Dig - Operation Armageddon" - Eventprogrammierung der Verschwörungs-Thrillerserie mit Jason Isaacs als Free-TV-Premiere
• 30. März, 20.15 Uhr, ZDF: "Matula" - Zweiter Fall ("Der Schatten des Berges") für Josef Matula (Claus Theo Gärtner) als Solo-Ermittler
• 31. März, 20.15 Uhr, Das Erste: "Die Diplomatin" - Neue Episode ("Jagd durch Prag") des Politthrillers mit Natalia Wörner als Karla Lorenz
• 31. März und 1. April, ab 11.40 Uhr, ZDFneo: "Fackeln im Sturm" - Wiederholung der ersten zwei Staffeln der US-Familiensaga von 1985
• 1. April, 20.15 Uhr, ZDF: "Das Traumschiff" - Der TV-Klassiker mit Sascha Hehn und Barbara Wussow nimmt Kurs auf die Malediven
• 1. und 2. April, 21.45 Uhr, Das Erste: "Rebecka Martinsson" - Zwei neue Folgen der schwedischen Krimireihe mit Ida Engvoll als Karriereanwältin, die in ihrer Heimat Lappland rätselhafte Morde aufklärt
• 1. und 2. April, 22.00 Uhr, ZDF: "Mord im Mittsommer" - Zwei neue Folgen der schwedischen Krimireihe mit Jakob Cedergren und Alexandra Rapaport
• 2. April, 20.15 Uhr, Das Erste: "Tatort: Zeit der Frösche" - Zweiter Einsatz für Heike Makatsch als Tatort-Kommissarin Ellen Berlinger
• 3. April, 20.15 Uhr, RTL: "Jenny - echt gerecht!" - Start der neuen RTL-Dramedy mit Birte Hanusrichter und August Wittgenstein


UNTERHALTUNG / SHOW / DOKUMENTATION

• 29. März, 20.15 Uhr, ZDF: "Willkommen bei Carmen Nebel" - Oster-Schlagerparty u.a. mit Howard Carpendale, Maite Kelly, David Hasselhoff, Mireille Mathieu und Patrick Duffy
• 30. März, 1. und 2. April, 19.15 Uhr, Das Erste: "Erlebnis Erde" - Dreiteilige "Karibik"-Dokumentation von Florian Gutknecht
• 30. März, 20.15 Uhr, Sat.1: "Genial daneben" - Dreistündiges Oster-Special der Panelshow mit Hugo Egon Balder, Hella von Sinnen und Wigald Boning
• 30. März, 23.05 Uhr, sixx: "Paula kommt... am Telefon" - Auch an Karfreitag nimmt Paula Lambert live Anrufe entgegen und gibt Ratschläge in Sachen Liebe, Sex und Beziehungen
• 31. März, 13.30 Uhr, Nitro: "Detlef wird Rennfahrer" - Start der neuen Doku-Soap mit Detlef Steves und Christian Menzel
• 31. März, 20.15 Uhr, ProSieben: "Die beste Show der Welt" - Neue Ausgabe der XXL-Samstagabendshow mit Joko Winterscheidt und Klaas Heufer-Umlauf
• 31. März, 20.15 Uhr, MDR: "Das große MDR-Osterfeuer" - Großes Live-Event aus einem Dorf in Mitteldeutschland u.a. mit Santiano , Ben Zucker, Oonagh, Glasperlenspiel und Rea Garvey
• 31. März, 22.15 Uhr, NDR/SWR: "Der große Paola & Kurt Felix Abend" - Barbara Schöneberger und Hubertus Meyer-Burckhardt blicken gemeinsam mit Paola Felix und Gästen auf die Karriere des Duos Kurt Felix & Paola zurück
• 31. März, 22.30 Uhr, RTL: "Willkommen bei Mario Barth" - Start der neuen Staffel, zum Auftakt begrüßt Mario Barth als Gäste Pamela Anderson und Mike Singer
• 1. April, 20.15 Uhr, VOX: "Das perfekte Dschungel-Dinner" - Erstes von zwei Dschungel-Dinnern mit den Campern Matthias Mangiapane, Tatjana Gsell, Jenny Frankhauser und Daniele Negroni
• 1. April, 23.45 Uhr, WDR: "So ein Otto" - Höhepunkte aus dem Fernsehschaffen von Otto Waalkes, gefolgt von zwei Wiederholungen der "Otto-Show"
• 2. April, 19.05 Uhr, RTL: "Bauer sucht Frau" - Das große Wiedersehen mit den Landwirten aus der 2017er Staffel
• 2. April, 20.15 Uhr, RTL: "5 gegen Jauch" - Oster-Special zur XXL-Quizshow mit Günther Jauch und Frank Buschmann


FILM-HIGHLIGHTS

• 30. März, 13.20 Uhr, ZDF: "Die Zehn Gebote" - Monumentalklassiker aus dem Jahr 1956 in restaurierter Fassung
• 30. März, 17.35 Uhr, VOX: "Die Chroniken von Narnia" - Die ersten beiden Teile "Der König von Narnia" und "Prinz Kaspian von Narnia" der Fantasy-Filmreihe am Stück
• 30. März, 18.15 bis 0.25 Uhr, kabel eins: "Beverly Hills Cop" - Alle drei Teile der Komödienreihe mit Eddie Murphy am Stück
• 30. März, 20.15 Uhr, RTL: "Das Joshua-Profil" - Verfilmung des Sebastian-Fitzek-Romans mit Torben Liebrecht und Armin Rohde
• 30. März, 20.15 Uhr, Das Erste: "Die Kinder der Villa Emma" - Deutsch-österreichisches Kriegsdrama mit Ludwig Trepte und Nina Proll - Erstausstrahlung
• 30. März, 20.15 Uhr, Super RTL: "Asterix und Kleopatra" - Zeichentrickklassiker rund um die Gallier aus dem Jahr 1968
• 30. März, 20.15 Uhr, Nitro: "Der mit dem Wolf tanzt" - Westernepos mit Kevin Costner aus dem Jahr 1990
• 30. März, 20.15 Uhr, RTL II: "Gladiator" - Historien-Blockbuster mit Russell Crowe und Joaquin Phoenix von 2000
• 30. März, 22.50 Uhr, ZDF: "Im Labyrinth des Schweigens" - Free-TV-Premiere des Filmdramas über die Vorgeschichte der Frankfurter Auschwitzprozesse mit Alexander Fehling und Gert Voss
• 31. März, 20.15 Uhr, Sat.1: "Kung Fu Panda 3" - Free-TV-Premiere des dritten Teils der Animationskomödie
• 31. März, 20.15 Uhr, VOX: "Sister Act II - In göttlicher Mission" - Zweiter Teil des Komödienklassikers mit Whoopi Goldberg aus dem Jahr 1993
• 31. März, 20.15 Uhr, kabel eins: "Braveheart" - Historienepos mit Mel Gibson aus dem Jahr 1995
• 31. März, 23.45 Uhr, kabel eins: "Batman" - Comicverfilmung mit Michael Keaton aus dem Jahr 1989, gefolgt von "Batmans Rückkehr" um 2.10 Uhr
• 1. April, 20.15 Uhr, ProSieben: "Fack ju Göhte 2" - Free-TV-Premiere des zweiten Teils der erfolgreichen Komödienreihe mit Elyas M'Barek und Karoline Herfurth
• 1. April, 20.15 Uhr, RTL: "Alles steht Kopf" - Free-TV-Premiere der Disney/Pixar-Animationskomödie
• 1. April, 20.15 Uhr, Sat.1: "Fluch der Karibik" - Disney-Abenteuerfilm mit Johnny Depp, Orlando Bloom und Keira Knightley von 2003
• 1. April, 20.15 Uhr, Disney Channel: "Mary Poppins" - Disney-Musicalfilm mit Julie Andrews aus dem Jahr 1964
• 1. April, 20.15 Uhr, RTL II: "Terminator 2 - Tag der Abrechnung" - Actionklassiker mit Arnold Schwarzenegger von 1991
• 2. April, 20.15 Uhr, Sat.1: "Independence Day: Wiederkehr" - Free-TV-Premiere der Fortsetzung zu "Independence Day" mit Liam Hemsworth und Jeff Goldblum
• 2. April, 20.15 Uhr, ProSieben: "Wir sind die Millers" - US-Komödie mit Jennifer Aniston, Jason Sudeikis und Emma Roberts aus dem Jahr 2013
• 2. April, 20.15 Uhr, kabel eins: "Shrek - Der tollkühne Held" - Animationskomödie von 2001, gefolgt von "Shrek der Dritte" um 22.05 Uhr
• 2. April, 22.05 Uhr, VOX: "Stirb langsam" - Actionfilm-Dauerbrenner mit Bruce Willis von 1987
• 2. April, 23.35 Uhr, ZDF: "Blackhat - Außer Kontrolle" - Free-TV-Premiere des US-Actionfilms mit Chris Hemsworth und Viola Davis


KINDERPROGRAMM

• 30. März, 5.30 Uhr, ZDF: "Heidi" - Erster Film "Kindheit in den Bergen" zur japanischen Animeserie
• 30. März, 5.55 Uhr, Das Erste: "Das Zauberbuch" - Deutsch-tschechischer Märchenfilm mit Tina Ruland und Uwe Ochsenknecht aus dem Jahr 1996
• 30. März, 7.00 Uhr und 2. April, 7.30 Uhr, ZDF: "Michel aus Lönneberga" - Mehrere Folgen des Kinderklassikers von Astrid Lindgren
• 30. März, 7.50 Uhr und 2. April, 8.20 Uhr, ZDF: "Pippi Langstrumpf" - Mehrere Folgen des Kinderklassikers von Astrid Lindgren
• 30. März, 8.45 Uhr, ZDF: "Bibi & Tina - Der Film" - Erste Kinoverfilmung der beliebten Hörspielreihe - am 1. und 2. April folgen die Filme "Bibi & Tina II" und "Bibi & Tina: Mädchen gegen Jungs"
• 30. März, 11.45 Uhr, Sat.1: "Toy Story" - Erster Teil der Disney-Animationskomödie von 1995
• 30. März, 17.10 bis 20.15 Uhr, Super RTL: "Bugs Bunny und Looney Tunes" - Dreistündiger Marathon der klassischen Cartoons
• 30. März, 20.15 Uhr, Disney Channel: "Pocahontas" - Disney-Zeichentrickfilm von 1995, gefolgt von der Fortsetzung "Pocahontas 2: Reise in eine neue Welt" um 21.45 Uhr
• 1. April, 5.30 Uhr, ZDF: "Wickie und die starken Männer" - Zwei Folgen der japanischen Zeichentrickserie von 1972
• 1. April, 6.50 und 2. April, 6.40 Uhr, ZDF: "Die Biene Maja" - Start der vierten Staffel der Neuauflage
• 1. April, 15.10 bis 18.05 Uhr, Super RTL: "Tom & Jerry" - Dreistündiger Marathon der klassischen Cartoons
• 2. April, 7.05 Uhr, ZDF: "Rolfs neue Vogelhochzeit" - Nach dem Liederzyklus von Rolf Zuckowski
• 2. April, 14.35 Uhr, Disney Channel: "Disneys Cap und Capper - Zwei Freunde auf acht Pfoten" - Zeichentrickklassiker von 1981
• 2. April, 14.40 Uhr, RTL: "Rapunzel - Neu verföhnt" - Disney-Animationskomödie von 2010


Beitrag melden 

  •  

Leserkommentare

 

Über den Autor

  • Glenn Riedmeier
Glenn Riedmeier ist Jahrgang '85 und gehört zu der Generation, die in ihrer Kindheit am Wochenende früh aufgestanden ist, um stundenlang die Cartoonblöcke der Privatsender zu gucken. "Bim Bam Bino", "Vampy" und der "Li-La-Launebär" waren ständige Begleiter zwischen den "Schlümpfen", "Familie Feuerstein" und "Bugs Bunny". Die Leidenschaft für animierte Serien ist bis heute erhalten geblieben, zusätzlich begeistert er sich für Gameshows wie z.B. "Ruck Zuck" oder "Kaum zu glauben!". Auch für Realityshows wie den Klassiker "Big Brother" hat er eine Ader, doch am meisten schlägt sein Herz für Comedyformate wie "Die Harald Schmidt Show" und "PussyTerror TV", hält diesbezüglich aber auch die Augen in Österreich, Großbritannien und den Vereinigten Staaten offen. Im Serienbereich begeistern ihn Sitcomklassiker wie "Eine schrecklich nette Familie" und "Roseanne", aber auch schräge Mysteryserien wie "Twin Peaks" und "Orphan Black". Seit Anfang 2013 ist er bei TV Wunschliste vorrangig für den nationalen Bereich zuständig und schreibt News und TV-Kritiken, führt Interviews und veröffentlicht Specials.